Акции «Мечела» отреагировали падением на греческие проблемы

И ослабление рубля

Внешний негативный фон в экономике и политике стал причиной обвала российского рынка акций по итогам 8 июля. Дешевеющая нефть, ослабление рубля и проблема выхода из Евросоюза Греции сильнее всего ослабили акции горно-металлургического сектора.

Так, днем привилегированные акции группы «Мечел» Игоря Зюзина показали сильное снижение на 13,26%, обыкновенные – на 9,9%, сообщает РИА «Новости». К закрытию торгов обыкновенные акции компании снизились на 6,4%, «префы» – на 5%.

Аналогично дешевели бумаги «РУСАЛа», ТМК, «Северстали» и «Норникеля». Исключением стали акции ОАО «ММК», которые вечером перешли к росту и закрылись в плюсе на 3,9%. По мнению аналитиков, ближайшие перспективы российского фондового рынка оцениваются пессимистично, а внешний негатив сохранится.

Напомним, группа «Мечел» испытывает финансовые трудности. Ее общий долг перед кредиторами достигает 7 млрд долларов. Кредиторы, среди которых основные – Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк», – не раз заявляли о возможности банкротства компании. Надеясь урегулировать проблему мирным путем, «Мечел» призвал Сбербанк не банкротить его дочерние предприятия, среди которых ЧМК, «Якутуголь» и «Братский завод ферросплавов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни