ВОИС обжаловала отказ в иске к «ЮТэйр» за песни на борту

На 150 тысяч рублей

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подала жалобу на отказ во взыскании с ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» 150 тыс. рублей компенсации за нарушение права на вознаграждение. Восьмой арбитражный суд ХМАО-Югры одобрил апелляцию организации.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил решение арбитражного суда Югры и апелляционной комиссии, которые отказали в удовлетворении требований ВОИС.

В феврале 2013 года на борту самолета «ЮТэйр», следовавшего рейсом Ростов-на-Дону – Москва, публично прозвучал ряд музыкальных фонограмм классических произведений. ВОИС считает, что перевозчик нарушает право исполнителей, а также изготовителей фонограмм на вознаграждение, и требует с «ЮТэйр» компенсацию.

Однако в процессе расследования авиакомпания и московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана и «ЮТэйр» представили суду соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, перевозчик может воспроизводить аудиозаписи в исполнении артистов театра в самолетах и вертолетах группы компаний.

ВОИС же, по мнению арбитража, не представила доказательств, свидетельствующих о нарушении исключительного права исполнителей и изготовителей фонограмм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни