Челябинская прокуратура проиграла в борьбе за лес комплекса «Аджигардак»

Суд вновь встал на сторону ответчика

Арбитражный суд Челябинской области принял решение не удовлетворять иск областной прокуратуры к главному управлению лесами Южного Урала и индивидуальному предпринимателю Ларисе Карелиной. Ведомство пыталось оспорить договор аренды лесного участка, заключенного между ответчиками, по мнению прокурора, незаконно.

Участок площадью 17 тыс. кв. м предназначался для строительства двух горнолыжных подъемников у комплекса «Аджигардак» в Аше. Основное нарушение, как считают в прокуратуре, заключается в том, что участок был передан в аренду без торгов и предварительного информирования населения.

Первая инстанция 15 августа 2014 года отказала в удовлетворении исковых требований. Однако постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 ноября данное решение было отменено, а договор аренды признан недействительным. Следующая инстанция – арбитражный суд Уральского округа – в феврале направила дело на новое рассмотрение.

В ходе заседания ответчики доказали, что спорный участок мог предоставляться без торгов, так как на нем планировалось разместить линейный объект – горнолыжный подъемник, который входит в состав «Аджигардака» и не является самостоятельным объектом.

Суд признал, что требования прокуратуры о признании недействительным договора являются необоснованными и удовлетворению не подлежат. В материалах дела также отмечается, что решение суда может быть обжаловано в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни