В свердловском муниципалитете выявили нецелевое использование 37 миллионов

Чиновники Волчанска сорвали программу переселения из ветхого жилья

Прокуратура Карпинска провела проверку использования средств, направленных из областного бюджета на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в Волчанском городском округе. Мероприятия выявили грубые нарушения бюджетного законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что в 2014 году между министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области и муниципальным образованием Волчанского ГО были заключены соглашения на предоставление субсидий в сумме 57,8 млн рублей. Средства предназначались для переселения жителей муниципалитета из аварийного жилья. Финансирование программы предусматривалось за счет средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Однако, как выяснила прокурорская проверка, денежные средства в размере более 37,3 млн рублей были использованы муниципальными чиновниками на иные нужды. В частности, средства направлялись на уплату налогов и страховых взносов, оплату различных муниципальных контрактов и соглашений.

После проверки прокуратура Карпинска направила материалы в Краснотурьинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области с целью получить уголовно-правовую оценку действий муниципальных чиновников. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.285.1 УК РФ «Нецелевое расходование денежных средств, совершенное в особо крупном размере». Контроль за ходом расследования уголовного дела прокуратура оставила за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни