Чибис проверит бесхозные дома Екатеринбурга

«Урал-СТ» отказалась от обслуживания жилья в уральской столице

Министерство строительства и ЖКХ РФ проведет проверку по актам отказа управляющих компаний от обслуживания жилых домов в Екатеринбурге. Об этом сообщил замминистра ЖКХ Андрей Чибис на странице в социальной сети депутата законодательного собрания Свердловской области Дмитрия Ионина.

Региональный парламентарий в ответ на заявления замминистра ЖКХ РФ Андрея Чибиса об отсутствии домов без управкомпаний сообщил о возможности предоставления недостоверных сведений в федеральное ведомство. В частности, в Екатеринбурге в доме по Вилонова 90/1 «управляющая копания «Урал-СТ» предложила жителям десятикратное повышение тарифов (по 8-12 тысяч рублей за «содержание жилья»), а получив отказ, дом бросила без управления». В настоящее время в здании затоплен подвал.

«И таких домов только в Екатеринбурге, уверен, десятки, если не сотни. Официальные разъяснения федерального Минстроя №12258-А4/04 говорят, что ситуация, когда управляющая компания бросила обслуживать дом, должна приравниваться местными властями к чрезвычайной, так как может повлечь ущерб здоровью людей, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей», – написал Дмитрий Ионин.

«Сейчас проверим», – коротко отреагировал на сообщение Андрей Чибис.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни