Пропавший в Югре Ми-8 перестали искать на суше

Спасатели тщательно обследуют воду

В Сургутском районе ХМАО-Югры продолжаются поиски пропавшего вертолета Ми-8, принадлежавшего ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги». Сегодня спасатели приостановили поиски на суше. С начала проведения поисковой операции с воздуха обследована вся запланированная территория площадью 8,2 тыс. кв. км.

Сотрудники МЧС решили акцентировать внимание на поиске на воде и с воздуха. На текущий момент в акватории работают 13 оборудованных эхолотами плавсредств.

«Чтобы тщательнее обследовать акваторию, руководителями спасательной кампании к вечеру планируется увеличить число водных судов до 40. Все они также будут оборудованы специальными приборами – эхолотами», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

Сегодня работы проводятся с привлечением трех вертолетов, которые детально обследуют квадраты по маршруту следования пропавшего вертолета. Всего к операции привлечены 5 ВС (4 принадлежат «ЮТэйр» и 1 – МЧС). Они «выбираются» на операцию поочередно.

Кроме того, вертолеты дополнительно оснастили фотофиксаторами. Это позволит спасателям уже после полета детально изучить местность, где пропал Ми-8.

По указанию спасателей, выдвинуться на поиски готовы пешие группы команды аэропорта, зональных отрядов, аэромобильной группы МЧС России и добровольцы.

Напомним, в прошедшие выходные экипаж вертолета Ми-8, возвращавшийся с экстренного санитарного задания из Нижневартовска в Сургут, не вышел на связь. На борту находилось 5 человек, в том числе 2 врача сургутского Центра медицины катастроф. Уральское следственное управление на транспорте по факту пропажи вертолета возбудило уголовное дело.

Сегодня метеоусловия благоприятны для поиска. Местоположение пропавшего вертолета на данный момент не установлено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни