Суд приговорил экс-главу филиала Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО к 4 годам колонии

Заменив штраф

Суд заменил бывшему главному врачу филиала в Новом Уренгое ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО» Михаилу Кочкину штраф на лишение свободы.

В 2014 году суд г. Муравленко признал виновным бывшего главного врача ямальского филиала ФБУЗ. Михаил Кочкин был фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.30 п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ «Приготовление к даче взятки, в крупном размере», рассказали «Правде УРФО» о процессе в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Следствие установило, что в августе 2013 года территориальным отделом полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия на территории медучреждения. Проверка началась после сообщения о том, что главным врачом центра и его супругой совершено уголовное преступление «Присвоение или растрата» (ст.160 УК РФ).

Чтобы избежать ответственности, Кочкин решил дать сотрудникам полиции взятку.

По просьбе экс-руководителя передать взятку должна была главный бухгалтер филиала ФБУЗ Емилия Августинович. Она встретилась с сотрудником полиции и предложила за прекращение проверки денежные средства в размере 300 тыс. рублей либо автомобиль аналогичной стоимостью. За попытку «защитить» начальника филиал медучреждения в Новом Уренгое заплатил штраф в 1 млн рублей.

Суд самому Михаилу Кочкину назначил наказание в виде штрафа в размере 18 млн рублей с рассрочкой на 5 лет. Также карательный орган лишил права экс-руководителя занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Однако осужденный злостно уклонялся от исполнения наказания. Приставы обратились в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания. Ленинский районный суд г. Тюмени заменил назначенный Кочкину штраф на лишение свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни