Охранники зимника получили реальные сроки за кражу 20 тонн дизельного топлива

Украденное топливо похитители сбыли по заниженной цене

В Тюменской области два охранника зимней дороги угнали цистерну, наполненную дизельным топливом. Сумма ущерба составила порядка 680 тысяч рублей.

Как говорится с материалах дела, 15 февраля 2015 года на 11 км автозимника Туртас – Урненское в Уватском районе служба охраны не пропустила седельный тягач из-за отсутствия необходимых документов на вывоз топлива. Оформить их водитель не смог, поскольку он приехал в выходной день. По согласованию с руководством он оставил цистерну. Вернувшись через 2 дня, технику на дорожно-контрольном пункте он не обнаружил.

Как выяснило следствие, охранник Андрей Тарасенко с помощью КамАЗа вывез цистерну с территории пропускного пункта. Его напарник Арман Садвокасов обеспечил беспрепятственный выезд, не фиксируя его в журнале регистрации транспорта и техники. Часть топлива охранники продали одному из жителей поселка Туртас по цене 20 рублей за 1 литр. В общей сложности Тарасенко выручил от продажи 465 тыс. рублей, 100 тыс. из которых отдал Садвокасову.

Большая часть похищенного топлива была найдена и возвращена владельцу. Охранников признали виновными по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Суд назначил Тарасенко 1 год 6 месяцев лишения свободы, Садвокасову – 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба были взяты под стражу в зале суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни