Три южноуральских района объявили режим ЧС из-за нашествия саранчи

Урожай под угрозой

Челябинские аграрии начали обработку полей инсектицидами в результате нашествия саранчи. На данный момент насекомое распространилось на 37 тыс. гектарах посевов. Из них на 22,7 тыс. гектаров отмечено распространение выше экономического порога вредоносности.

«Режим чрезвычайной ситуации объявили 3 района: Уйский, Брединский, Верхнеуральский. На данный момент обработки полей ведутся силами сельхозпредприятий совместно с филиалами областного Россельхознадзора. Пока идут наземные обработки, в дальнейшем планируется использовать малую авиацию», – сообщили «Правде УРФО» в минсельхозе региона.

Губернатор Борис Дубровский поднял данный вопрос на еженедельном аппаратном совещании и поручил министерству в кратчайшие сроки найти способы решения проблемы.

«Проблема серьезная, есть риск потери урожая. Минсельхозу необходимо в течение короткого промежутка времени, за 2-3 дня, подготовить предложения того, что мы можем сделать, чтобы минимизировать риски», – приводит слова губернатора пресс-служба правительства.

В минсельхозе отметили, что в прошлом году режим ЧС в связи с распространением саранчи объявляли 4 района.

«Область граничит с Казахстаном и Башкирией, где это явление случается часто, так как там более засушливая территория», – сообщили в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни