В Тюменской области отметили спад преступности

По итогам первого полугодия 2015 года

Прокуратура Тюменской области опубликовала статданные, свидетельствующие о снижении преступности на территории региона по итогам полугодия текущего года. Общий спад совершенных преступлений составил 3,8%.

Общее количество уголовных деяний за 6 месяцев 2015 года несколько превысило отметку в 15,6 тыс. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года в регионе совершено на 600 преступлений меньше. При этом спад преступности зафиксировали в 9 районах Тюменской области. Лидером рейтинга стал Тобольск, где число уголовных правонарушений сократилось на 18,2%. В Тюмени спад составил 7,3%, в Ялуторовске – 1,2%.

В надзорном ведомстве отметили также сокращение количества совершенных преступлений по степени их тяжести. В частности, особо тяжких преступлений стало меньше на 1,5%, а тяжких – на 9,4%. Наиболее значительно сократилось количество убийств – на 23,8%, и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 30,3%.

При этом раскрываемость совершенных злодеяний, как и прежде, далека от идеала – лишь 53,6%. Впрочем, и здесь ведомство фиксирует положительную динамику – увеличение на 1,5%.

В качестве причин «радужной» статистики в прокуратуре называют «последовательную реализацию комплексной программы по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью, а также координацию усилий ведомства с другими правоохранительными службами и органами местного самоуправления».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни