В Югре выделят 26 миллионов на ликвидацию последствий паводка

Единовременная помощь составляет 40 тысяч рублей

Из резервного фонда правительства ХМАО-Югры пострадавшим от половодья муниципальным образованиям выделят 26 миллионов рублей. Средства пойдут на первоочередные мероприятия по ликвидации последствий. Цифру огласила врио губернатора автономного округа Наталья Комарова во время выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе югорского губернатора, совещание прошло в Нижневартовске в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие главы муниципалитетов, где паводковый уровень воды продолжает оставаться нестабильным. На заседании также присутствовали горожане и представители садово-огороднических товариществ.

Эксперты утверждают, что паводок в Нижневартовске стал самым масштабным за последние 10 лет.

«Все силы нужно собрать в единый кулак и в кратчайшие сроки ликвидировать последствия половодья. Нельзя терять время. Мусор должен быть убран, прививки поставлены, санитарная обработка проведена», – обозначила основные векторы работы Наталья Комарова.

По словам руководителей органов местного самоуправления Югры, на участках, где сходит вода, уже проводятся работы по обследованию подтопленных жилых домов, размытых дорог, укреплению и отсыпке песком и щебнем подъездных путей. Сейчас специалисты МЧС, сотрудники местных предприятий и волонтеры начали убирать мусор, оставленный большой водой в районе РЭБ флота.

Кроме того, из окружного бюджета выплачивается единовременная материальная помощь до 40 тыс. рублей. В Нижневартовске в пунктах временного размещения по-прежнему остается 81 пострадавший. Они обеспечены всем необходимым.

Отметим, по данным ГУ МЧС в ХМАО-Югре, сегодня в районе Нижневартовска и Мегиона уровень воды в реке Обь снизился до отметки 997 см. В районе Сургута вода убыла до 816 см. В Нефтеюганске в протоке Юганская Обь уровень на утро составляет 982 сантиметра.

Уровень воды в реке Обь в районе п. Белогорье, Кирпичный, Зенково Ханты-Мансийского района составил 1182 см. За сутки вода прибыла на 3 сантиметра.

На наиболее опасных участках в населенных пунктах Белогорье и Кирпичный, где уровень воды продолжает подниматься, спасатели укрепили береговые линии. В соседнем п. Зенково земляной вал по периметру населенного пункта сотрудники МЧС укрепляют ежедневно.

В районе п. Приобье Октябрьского района за сутки вода в Оби прибыла на 6 см. Сейчас угрозы подтопления жилых строений нет. В Белоярском районе вода прибыла на 4 см, паводковая отметка составляет 883 см, однако подтопления жилых строений также не зафиксировано.

В заключение совещания Наталья Комарова обязала глав муниципалитетов держать на постоянном личном контроле все мероприятия по ликвидацию последствий половодья.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни