СК лишил должностей руководство невьянской ИК-46

На время расследования уголовного дела

Начальник ИК-46 в Невьянске Илья Чикин, а также его заместитель и трое оперативных сотрудников колонии временно отстранены от исполнения обязанностей на период расследования, сообщают в пресс-службе следственного управления свердловского Следственного комитета России.

«В рамках расследования, в ходе производства неотложных первоначальных следственных действий в том числе, появились основания полагать, что к совершению этого преступления могут быть причастны должностные лица (оперативные сотрудники) указанной исправительной колонии», – говорится в официальном сообщении.

Решение принято начальником свердловского ГУФСИН по ходатайству следователей. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя регионального СУ СКР, отмечают в пресс-службе. Здесь также отмечают, что уголовное дело по факту смерти осужденного исправительной колонии №46 в Невьянске, а также дело о превышении должностных полномочий уже соединены в одно производство. Последнее возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Расследование ведет следователь по особо важным делам. В настоящее время проводятся допросы свидетелей и необходимые экспертизы.

В пресс-службе свердловского ГУФСИН информацию подтверждают. Здесь уточняют: в связи с тем, что лица, занимающие руководящие посты, временно отстранены, их заняли другие сотрудники силового ведомства.

«Штат укреплен сотрудниками главного управления, чтобы обеспечить нормальную деятельность исправительной колонии», добавили в пресс-службе ГУФСИН.

По последней информации, заключенные по-прежнему отказываются от приема пищи. С протестующими работают психологи. Как отмечают в пресс-службе ведомства, осужденные не питаются в столовой, однако и не голодают. У заключенных имеются так называемые передачки. Кроме этого, на территории колонии работает продуктовый магазин.

Напомним, накануне в ИК-46 строгого режима в Невьянске осужденные объявили голодовку. Свыше 400 заключенных отказались от приема пищи. Поводом стала смерть 26-летнего осужденного, содержавшегося в колонии. Он скончался 4 июля в Невьянской центральной районной больнице. В следственном комитете было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни