В Урае обнаружили нелегальную свалку площадью 5 квадратных километров

Загрязненным участком заинтересовалась прокуратура

Прокуратура города Урая ХМАО-Югры провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В эпицентре внимания надзорного органа оказалась замусоренная отходами потребления территория в районе СОТа «Заречное».

Общая площадь загрязнения составила более 5 тыс. кв. метров. Свалка, как установили инспекционные мероприятия, является несанкционированной и никакого надзора за складированием отходов на территории не ведется.

Согласно действующему законодательству, сброс отходов потребления в черте населенных пунктов запрещен. Обязанность по регулярной очистке городской территории возложена на органы местного самоуправления. Тем не менее, администрация Урая игнорировала требования закона, не предпринимая меры по очистке земель от мусора.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с иском к горадминистрации с требованием немедленного приведения земельного участка в состояние, обеспечивающее экологическую безопасность. Урайский горсуд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение судебного решения надзорное ведомство оставило за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни