Прокуратура пресекла незаконные требования в Курганском госуниверситете

Абитуриенту отказали по надуманному поводу

Прокуратура Курганской области предостерегла руководителей приемных комиссий региональных вузов о недопустимости нарушения прав абитуриентов. Поводом для этого стало заявление абитуриента ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Как пояснили «Правде УРФО» в ведомстве, учебное заведение «выдумало» причину отказа абитуриенту в зачислении. Сотрудники приемной комиссии документы об образовании у выпускника приняли, но пояснили, что зачисление не состоится, поскольку «аттестат абитуриента не заверен печатью с изображением Государственного герба РФ».

Однако в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» документы об образовании заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность – какого-либо требования об обязательном наличии изображения герба на аттестате о среднем общем образовании не имеется. «Предъявление завышенных требований к документам абитуриентов незаконно и может повлечь нарушение их конституционного права на образование», – резюмировали в прокуратуре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни