Тюменское правительство потеряло 6 миллионов в закрывшемся банке

Суд отказал региональному депимущества в иске к «Сибнефтебанку»

Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении требований департамента имущественных отношений региона о взыскании неосновательного обогащения с ОАО «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» («Сибнефтебанк»), говорится в материалах суда.

Иск к кредитной организации правительственная структура подала спустя несколько дней после того, как у банка была отозвана лицензия.

Как говорится в материалах суда, истец требовал взыскать с «Сибнефтебанка» 6,2 млн рублей неосновательного обогащения, из которых 5,7 млн – размер неотделимых улучшений арендованного имущества, 540,2 тыс. – проценты за пользование чужими денежными средствами.

Речь идет о договоре аренды помещений общей площадью 1,367 тыс. кв.м. по адресу Тюмень, ул.8 Марта, д.1 (блок по ул. Советской). В 2002 году депимущества арендовал их для размещения в них государственных органов власти и государственных учреждений.

В 2003 году за счет средств областного бюджета в здании была проведена реконструкция, которую департамент оценил в 5,7 млн рублей. Согласно законодательству, произведенные работы могут считаться неотделимыми улучшениями имущества, следовательно, арендатор (депимущества) может получить возврат этих средств.

Однако после истечения срока договора аренды в 2014 году банк отказался возвращать бюджету эти деньги, сославшись на то, что госструктура не может подтвердить стоимости выполненных работ и затрат по реконструкции здания.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, у истца действительно оказалась лишь часть документов. В частности, в решении арбитража указывается, что необходимые для доказательства неосновательного обогащения документы отсутствуют.

«Представитель истца пояснила об отсутствии у него указанных документов, поскольку он не являлся стороной договора подряда на проведение работ на строительство объекта. Представитель ГКУ ТО «УКС», являющийся стороной по договору подряда также пояснил, что указанные документы у него отсутствуют по причине истечения сроков их хранения», – говорится в материалах арбитража.

В итоге суд принял решение отказать государственной структуре во взыскании более 6 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни