В Тюмени на студентов-взяткодателей заведено 39 уголовных дел

В 2015 году

39 уголовных дел в отношении студентов, пойманных на даче взятки преподавателям, направлено в суды Тюменской области за последние полгода. В качестве минимального наказания им грозит штраф в размере 15-кратной суммы, либо 2 года за решеткой с уплатой 10-кратного объема взятки.

Данные сообщил старший помощник прокурора региона Алексей Кирюхин в рамках «Открытой школы права».

По мнению специалиста надзорного ведомства, наказание студентов-взяткодателей за подобное преступление – это редкое явление. Согласно ст. 291 УК РФ закон освобождает от уголовной ответственности человека, давшего взятку, если он приходит с повинной и активно сотрудничает со следствием. Для коррупционеров УК поблажек не предусматривает.

«Практика показывает, что в отношении студентов, купивших себе экзамены и зачеты за суммы от 2 до 6 тысяч рублей, размер штрафа составляет от 25 до 40 тысяч. Нечистых на руку преподавателей обязывают заплатить от 60 до 550 тысяч рублей», – уточнил Алексей Кирюхин.

Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента, как суд вынес решение. Если судебное предписание не исполняется, в этом случае назначают исправительные работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни