Жителям Заречного отказали в референдуме по вопросу выборов мэра

Из-за формулировки вопроса

Дума Заречного запретила инициативной группе горожан проводить референдум на тему выборов мэра. Активисты хотели вынести на голосование вопрос «Считаете ли вы, что глава городского округа Заречный Свердловской области должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?».

Депутаты сочли, что формулировка не соответствует статье 12 «Вопросы референдума» ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Напомним, 26 марта 2015 года дума Заречного отменила прямые выборы главы – председателя думы. Теперь градоначальник будет назначаться из числа депутатов по конкурсу.

Следует отметить, региональные власти форсируют реформу МСУ в муниципалитетах. На днях губернатор Евгений Куйвашев обратился к главам дум, которые должны привести уставы муниципалитетов в соответствие с федеральным и региональным законодательством. По словам руководителя региона, порядка 10 законов, посвященных местному самоуправлению, претерпели изменения на государственном уровне, основное из которых – переход к назначениям полноправных глав конкурсными комиссиями.

«Это дает возможность более качественно подбирать кандидатов местного самоуправления, дает возможность усиления роли представительной власти в избрании, назначении, отстранении глав муниципалитетов. Принципиальные вопросы, которые дают возможность отсекать людей, которые понятия не имеют о коммунальной политике, понятия не имеют, как управлять муниципалитетом, но, понравившись во время избирательной компании избирателям, заскочив в кресло градоначальника, отбрасывают муниципалитет в своем развитии на один-два года, а то и на весь созыв назад… Я сам работал в муниципальных образованиях на различных должностях и убежден в одном: когда исполнительная власть подконтрольна представительному органу, тогда и есть движение муниципалитетов», – дал понять необходимость изменения системы управления Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни