В Зауралье инфляция составила 9,4%

С начала 2015 года

В Курганской области с начала года цены выросли на 9,4%. Это больше на 4,5%, чем за аналогичный период предыдущего года. Данные представила территориальная Федеральная служба статистики.

Рост цен за I полугодие 2015 г. на продовольственные товары составил 10,9%, на непродовольственные – 11,1%. Средний ценник на услуги увеличился на 4,4%.

Однако в июне по сравнению с маем цены на продукты все-таки снизились на 0,4%.

Если конкретизировать, то дороже всего стал стоить маргарин – цена увеличилась на 32,9%, фрукты, чай, кофе подорожали на 27,6%. Третье место по увеличению ценника в Курганской области занимают овощные консервы. За них платят на 27,3% больше.

Также относительного среднего уровня выросли цены на соль, специи, кондитерские изделия, рыбу, морепродукты, мясные консервы, макароны, мороженое, хлеб и хлебобулочные изделия.

Однако самые ожидаемые в рамках увеличения стоимости продукты питания подорожали менее чем на 10%. Так, цена на сыры увеличилась на 8,8%, мясопродукты – на 8,5%, овощи – на 5,3%, молоко и молочная продукция подорожала на 5%.

Вместе с тем отмечено снижение цен на свежие огурцы (66,6%), помидоры (29,6%), яйца (23,7%) и гречневую крупу (9,6%). Аналитики отмечают, что данное явление связано с сезонностью.

На непродовольственные товары за январь-июнь 2015 г. цены выше среднего уровня сложились на велосипеды и мотоциклы (28,6%), электротовары и другие бытовые приборы (25,2%), медицинские и парфюмерно-косметические товары (18,5%), постельное белье (18%) и легковые автомобили (16,2%).

Статисты также отмечают снижение цены на 3,8% на моторное топливо. В том числе на 25% дешевле стало стоить газовое моторное топливо, цена на бензин в среднем опустилась на 3,6%, цена дизтоплива – на 2,4%.

Платные услуги за указанный период также выросли в цене. Ощутимее всего изменение цены за пользование общественным транспортом. Больше всего подорожал проезд в поездах дальнего следования, за билет пассажир отдаст на 18,7% больше. В пригородном поезде цена проезда увеличилась на 10%, в автомобильном транспорте – на 8,4%. Полет в салоне экономического класса самолета стал также стоить на 5,2% дороже.

Согласно статданным, дошкольное воспитание подорожало на 13,6%, страхование – на 12,6%, бытовые услуги – на 8,9%, санаторно-оздоровительные мероприятия – на 8%, медицинская помощь – на 6,8%.

Меньше всех увеличились тарифы ЖКХ – всего на 1%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни