ФАС ограничит права Schlumberger на Eurasia Drilling

От лица правительственной комиссии

Федеральная антимонопольная служба РФ обсудит предложения по сделке между Schlumberger и Eurasia Drilling с представителями крупнейшей в мире нефтесервисной компании. Рекомендации ФАС разработаны по поручению правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Встреча антимонопольщиков с юристами Schlumberger может состояться на следующей неделе, сообщает «Прайм». По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, в настоящее время продолжается «камеральная стадия» обсуждений.

Напомним, в конце января лидер мирового нефтесервиса приобрел 45,65% акций крупнейшей российской буровой компании, при этом контрактом предусмотрена опция выкупа оставшейся части акций Eurasia Drilling в течение двух лет спустя 3 года после закрытия сделки. Однако обстоятельствами сделки заинтересовалась ФАС, в конечном итоге вынесшая вердикт о том, что с антимонопольной точки зрения договор не требует согласования.

Тем не менее соглашение должно дополнительно пройти согласование с правительственной комиссией по иностранным инвестициям. В качестве основного условия представители комиссии озвучивают требование продажи Schlumberger всех российских активов отечественным предпринимателям в случае ухода из России.

Отметим, по информации «Прайм», сделка нашла одобрение в профильных министерствах: Минэнерго, Минприроды и Минэкономразвития , – однако по решению правительственной комиссии в середине июня была отправлена на доработку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни