Сотрудники ЧТЗ получили зарплату за март

Переход завода на полную рабочую неделю оттягивается

«ЧТЗ-Уралтрак» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») погасил долг перед сотрудниками по заработной плате за март и частично за апрель. Средства были перечислены на счета работников.

Накануне вечером из Москвы на завод приехал новый генеральный директор Евгений Михель. Он встретился с профсоюзным комитетом предприятия и озвучил планы. Как рассказала «Правде УРФО» заместитель председателя профсоюзного комитета ЧТЗ Надежда Филиппова, встреча заняла больше полутора часов. Евгений Михель представил антикризисную программу. Новый гендиректор обозначил две проблемы, с которыми сейчас предстоит справиться: почти полное ограничение газоснабжения и нехватка оборотных средств. Он рассказал, что пытается договориться с «НОВАТЭКом» о реструктуризации задолженности и возобновлении поставок ресурса. Однако пока переговоры с поставщиком не принесли результата. Возвращение сотрудников на полную рабочую неделю также оттягивается. Напомним, ранее сообщалось, что завод переходит на прежний график работы с июля.

«Понимаете, за последние 4 года на предприятии сменилось 4 генеральных директора, это 4 команды. И каждый нажился на заводе. Сейчас нужен газ и оборотные средства, чтобы закупить металл и начать выпуск техники. Заказов у нас очень много, в том числе госзаказ. Заводу нужно помочь. Не угробить его, а помочь», – добавила Надежда Филиппова.

Заместитель председателя профкома также отметила, что «НОВАТЭК» почти полностью отключил подачу газа на предприятие. В результате встало основное производство. Закрыты литейный цех и кузница. Общий долг по зарплате остается на уровне 350 млн рублей.

Сегодня профсоюз направил обращения с просьбой помочь в адрес генерального директора НПК «Уралвагонзавод» Олега Сиенко, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Отметим, накануне арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по иску ООО «Энергопромсервис» о признании ЧТЗ банкротом.

Напомним, Евгений Михель стал генеральным директором «ЧТЗ-Уралтрак» 17 июня. С мая он занимал должность заместителя гендиректора. Ранее он возглавлял группу компаний «Мечел».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни