На Среднем Урале стартует четвертый конкурс на возведение бюджетного жилья

Отбор застройщиков завершится к сентябрю

Свердловский минстрой объявил о четвертом этапе отбора застройщиков для участия в программе «Жилье для российской семьи». Итоги конкурса будут озвучены 29 июля.

Заявки принимаются до 3 июля. Процедура вскрытия конвертов состоится 8 июля. Официальные итоги конкурсного отбора станут известны к 29 июля. Как отмечают в ведомстве, две строительные компании из Нижнего Тагила и Березовского уже подготовили свои заявки.

«Местные компании заинтересованы в привлечении новых платежеспособных клиентов, а также получении средств из федерального бюджета на строительство коммунальной инфраструктуры на своих объектах. Для жителей программа также представляет большой интерес, так как позволяет приобрести жилье эконом-класса на 20% ниже обычной стоимости, воспользоваться социальными выплатами и специальной процентной ставкой по ипотеке», – отметил региональный министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

В ходе трех предыдущих отборов заявились 14 компаний-застройщиков. Согласно их проектам, планируется построить порядка 270 кв. м жилья в 12 муниципалитетах. Наибольшее число домов возведут в Нижнем Тагиле. На них приходится порядка 70 кв. м. В некоторых муниципалитетах в мае уже начался сбор заявок на покупку жилья. Пул застройщиков планируется сформировать к 1 сентября 2015 года.

Напомним, федеральная программа «Жилье для российской семьи» стартовала в марте 2015 года. В регионах УрФО возникли сложности с ее реализацией из-за низкой стоимости одного квадратного метра (не более 35 тыс. рублей). Отметим, ни одна компания пока не заявилась с проектом на строительство в Екатеринбурге. Купить квартиры, согласно первоначальным правилам, могут лица в возрасте 25-40 лет, которые относятся к малообеспеченным, инвалидам, военнослужащим, сиротам и прочим льготным категориям граждан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни