Миллер выделил Ямалу 144 миллиарда

В рамках генсоглашения госкомпании и властей региона

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Главной темой встречи стала реализация генерального соглашения о сотрудничестве. Согласно документу, в 2015 году госкомпания направит на развитие региона 144 млрд рублей инвестиций.

Часть суммы уже получена, средства направлены на обустройство Бованенковского месторождения и строительство системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, а также на реконструкцию и техперевооружение Медвежьего и Уренгойского месторождений.

Встреча состоялась в центральном офисе «Газпрома». Как отметил Дмитрий Кобылкин, за 5 лет – с 2008 по 2014 год – компания инвестировала в проекты на Ямале 1,7 трлн рублей. В числе прочего предприятие проводит газификацию региона. В 2007-2014 годах «Газпром» выделил на эти цели порядка 705 млн рублей, построил 6 газопроводов-отводов общей протяженностью 32 км. В результате уровень газификации округа увеличился до 47,8%. В среднем по России этот показатель составляет 65,4%, добавляют в пресс-службе губернатора.

Отметим, генеральное соглашение является основным документом, который регламентирует сотрудничество властей ЯНАО с «Газпромом». Как подсчитали в администрации губернатора, по итогам года общий объем средств, направленных на развитие региона, составил 65,3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни