УЭХК увеличил чистую прибыль в полтора раза ценой оптимизации

Предприятие получило дополнительно свыше двух миллиардов рублей

АО «Уральский электрохимкомбинат» (входит в разделительно-сублиматный комплекс топливной компании «ТВЭЛ» «Росатома». – Прим. ред.) увеличило чистую прибыль на 65,2% за 2014 год. На предприятии прошла модернизация ряда мощностей, численность персонала была сокращена на 437 человек, сообщается в годовом отчете УЭХК.

Крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана в 2014 году заработало 20,543 млрд рублей, что на 1,178 млрд выше показателя 2013 года. В консолидированный бюджет области направлено 2,064 млрд рублей. Чистая прибыль за истекший период выросла с 3,701 до 6,114 млрд.

«Введена в эксплуатацию первая в отрасли опытно-промышленная партия газовых центрифуг нового поколения, обладающая более высокими (в сравнении с предшествующими поколениями) техническими характеристиками. Еще один технологический блок цеха 53 переведен на современную систему контроля, управления и аварийной защиты АКСУ-3. Проведен большой объем работ по модернизации энергетического, механического и другого общепромышленного оборудования. Общий объем финансирования капитальных вложений в 2014 году составил 8 млрд рублей», – поясняет производственные успехи в годовом отчете гендиректор АО «УЭХК» Александр Белоусов.

В тоже время на комбинате была сокращена численность персонала, что, возможно, повлияло на объем расходов и рост чистой прибыли. На конец года на предприятии числилось 2454 человека. За год УЭХК покинули 575 сотрудников, из которых 244 человека в возрасте свыше 50 лет, а 205 человек – мужчины от 30 до 50 лет. По данным годового отчета, 89% уволенных сотрудников покинули УЭХК в связи с реструктуризацией предприятия. За тот же период на комбинат было принято 138 человек. В целом за год комбинат изменил политику заключения трудовых договоров с сотрудниками. Если в 2013 году по постоянным трудовым договорам работало лишь 10% от общей численности персонала (на тот момент 2881 человек), то в 2014-м этот показатель вырос до 77%, а количество «срочников», соответственно, сократилось до 23%. Средняя зарплата на предприятии в течение года была проиндексирована на 5,6% и составила 74 336 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни