В Надыме осудили за растрату депутата от «Единой России»

Парламентарий «позаимствовала» деньги у столичного вуза

Надымский горсуд вынес обвинительный приговор в отношении депутата городского собрания Елены Майной. В вину парламентарию поставили растрату денежных средств, принадлежащих НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» и горкому профсоюза работников образования и науки.

В ходе расследования было установлено, что Майная в марте 2014 года использовала деньги, принадлежащие городскому профсоюзу работников образования и науки для личного отдыха в Доминиканской республике. Договор с турфирмой-организатором депутат, по совместительству возглавляющая профессиональное объединение, заключила без уведомления президиума организации.

Кроме того, с декабря 2012 по октябрь 2014 года растратчица, будучи директором филиала столичного вуза, заключила фиктивные договоры на выполнение работ со своим сыном, проживающим в Тюмени и работающим в должности сотрудника АО «Райффайзенбанк». За несуществующие услуги Майная перечислила в его пользу 678 тыс. рублей.

По итогам прокурорской проверки в отношении депутата-«единоросса» возбудили уголовное дело, завершившееся обвинительным приговором. С учетом позиции гособвинителя и факта возмещения в полном объеме причиненного ущерба Майной назначено наказание в виде штрафа в размере 360 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни