В УрФО выявили 2,5 тысячи нарушений прав предпринимателей

С начала 2015 года

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры Наталья Казакова, выступая на межведомственном совещании, отметила, что по итогам 5 месяцев в Уральском федеральном округе вывили 2,5 тыс. нарушений прав предпринимателей. О наиболее актуальных проблемах речь шла на заседании в управлении Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

По словам Натальи Казаковой, по фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 325 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 418 должностных лиц. Кроме того, объявлено 87 предостережений о недопустимости нарушений закона, сообщили «Правде УРФО» в аппарате бизнес-омбудсмена по ХМАО-Югре.

Кроме того, председательствующий на совещании начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко также выступил на заседании, отметив недостаточный уровень защищенности прав предпринимателей. Особое внимание Филипенко обратил на формальный подход к реализации отдельных программ поддержки предпринимательства, их недостаточное информационное наполнение, административные барьеры, нарушения в ходе мероприятий по контролю, несовершенную консультационную работу с бизнес-сообществом.

По итогам обсуждения участники совещания заявили о необходимости совместно рассматривать уполномоченными и органами прокуратуры обращения предпринимателей, имеющих наибольший резонанс и системный характер. При этом к рассмотрению привлекать руководителей органов власти и местного самоуправления, допустивших предположительное нарушение прав заявителя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни