Югра отстоит интересы России ответным иском к «ЮКОСу»

Обращение направлено полпреду и главе региона

Инициативная группа горожан Нефтеюганска сообщила о подготовке искового заявления к бывшим акционерам нефтяной компании «ЮКОС». Предметом заявления, по имеющейся у издания информации, станет многолетняя задолженность по уплате налогов в муниципальный бюджет, а также арендной платы за пользование городскими землями и нарушения при выкупе ценных бумаг у миноритарных держателей акций.

Представитель инициативной группы, ссылаясь на текст обращения, рассказал «Правде УРФО» о его содержании. В документе, адресованном на имя полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских и врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, содержатся предложения о предъявлении встречного иска экс-руководству «ЮКОСа» в ответ на требование бывших акционеров о взыскании с РФ 50 млрд долларов.

Среди пунктов претензий, предложенных активистами от лица муниципалитетов Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха, – указания на невыплаты налогов в местные бюджеты в то время, когда они составляли около 2% с оборота компании и арендной платы за пользование муниципальными землями, не попавшими под арест активов «ЮКОСа». Кроме того, инициаторы обращения указывают на выкуп акций за бесценок у миноритариев предприятия.

Представители инициативной группы подчеркивают, что «предъявление подобного иска является законным и юридически обоснованным, поскольку сроки давности по муниципальным тяжбам составляют 15 лет», при этом банкротом «ЮКОС» был объявлен в августе 2006 года.

Авторы предложения рассчитывают на то, что уже сегодня Игорь Холманских и Наталья Комарова будут подробно ознакомлены с содержанием документа. Напомним, 26 июня в Нефтеюганске проходят мероприятия в память погибшего от рук наемных убийц первого избранного мэра города Владимира Петухова. В траурных церемониях и возложении цветов у бюста погибшего градоначальника приняли участие уральский полпред, руководители округа и города, а также представители других городов Российской Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Югра отстоит интересы России ответным иском к «ЮКОСу»”

  1. сомневающийся

    Что-то подсказывает мне, что никто не обратит внимания на идею инициативной группы. Памятные мероприятия провели больше для галочки и привет! – теперь до следующего июня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни