«Газпром» назвал западный маршрут «Сила Сибири – 2»

Газопровод стал продолжением «Силы Сибири»

Западный маршрут поставок российского газа в КНР назовут «Сила Сибири – 2». Громкое имя сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров «Газпрома».

В скором времени под контракт по западному маршруту будет построена первая нитка газопровода. В дальнейшем их число может увеличиться до трех. Такое расширение позволит наращивать экспортные объемы по данному маршруту до 100 млрд куб. м в год, пишет «Прайм».

«Определена и точка передачи газа. А это значит, что маршрут приобрел реальные очертания. У него появилось название – «Сила Сибири – 2», подчеркнул Миллер.

Напомним, в конце 2014 года власти КНР одобрили план строительства западного газопровода, который стал продолжением «Силы Сибири».

8 мая 2014 года «Газпром» подписал с Китаем контракт на поставку 38 млрд кубометров газа с месторождений Западной Сибири. В соглашении также прописывались дополнительные условия трубопроводных поставок по западному маршруту.

Данный маршрут предусматривает поставку в КНР «голубого топлива» с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться через Алтай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни