Гендиректор «МРСК Урала» обезглавил «Челябэнерго»

Игоря Бутакова отстранили от должности по материалам проверки полиции и СБ «Россетей»

Генеральный директор «Челябэнерго» Игорь Бутаков лишился своей должности. Как сообщают источники «Правды УРФО», такое решение было принято в ходе разбирательств в компании по информации, предоставленной участниками строительного и энергетического рынков Челябинска. В настоящее время, по данным редакции, продолжаются проверки, которые ведут служба безопасности ОАО «Россети» и ГУ МВД по Челябинской области.

По данным источников в полиции, итогом разбирательств станет не только череда отставок среди менеджеров энергетической компании, но и возбуждение ряда уголовных дел.

Напомним, ранее «Правда УРФО» подробно сообщала о выходе в публичную плоскость коррупционного скандала, связанного с деятельностью представителей руководства южноуральского филиала ОАО «МРСК Урала» (контролируется ОАО «Россети»). По данным подрядчиков компании, в «Челябэнерго» несколько лет, вероятно, процветают «откаты и распилы», и, по оценкам участников рынка, «из госкомпании за это время могли быть выведены сотни миллионов рублей». Главными вероятными интересантами реализации предполагаемого «преступного сговора» участники рынка технологического присоединения и капитального строительства называют заместителя генерального директора по капстрою «Челябэнерго» Артема Шабунина, руководство частного «ЭлектроСтроя» и экс-главу области Михаила Юревича. Менеджеры энергокомпаний коррупционные связи отрицают, уверяя, что отношения между субъектами остаются «исключительно в правовой плоскости». На данный момент о ситуации осведомлен губернатор Челябинской области Борис Дубровский, а также руководство силовых структур УрФО и региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Гендиректор «МРСК Урала» обезглавил «Челябэнерго»”

  1. а тот факт, что проворовавшийся директор лезет в депутаты, от той же партии, губернатора мало волнует

  2. Знающий Свердловчанин

    Это абсолютно объективная информация:

    Все тендеры проходят в МРСК в Екатеринбурге и на СМР, и на ПНР, и на закуп оборудования. Челябэнерго только может брать под козырек и делать, что сказано. Деньги платят подрядчикам тоже только через МРСК Екатеринбурга. Каким образом организовать можно откаты через Челябэнерго, которое ничего не решает и не имеет никаких прав (ни подрядчика выбирать, ни оборудование закупать, ни деньги платить)? Правда, хватит чернуху гнать на ЧЕЛЯБЭНЕРГО. Превращаетесь в желтую прессу. Все темные дела делаются в другом городе, а крайними делают челябинцев.

  3. Как всегда пальцем в небо. Бутаков не отстранен, а работает как работал только в ином статусе. Решил полностью сосредоточится на выборах. Это его личное решение

  4. Мимопробегал

    Все тендеры проходят в МРСК в Екатеринбурге и на СМР, и на ПНР, и на закуп оборудования. Челябэнерго только может брать под козырек и делать, что сказано. Деньги платят подрядчикам тоже только через МРСК Екатеринбурга. Каким образом организовать можно откаты через Челябэнерго, которое ничего не решает и не имеет никаких прав (ни подрядчика выбирать, ни оборудование закупать, ни деньги платить)?
    Правда, хватит чернуху гнать на ЧЕЛЯБЭНЕРГО. Превращаетесь в желтую прессу.
    Все темные дела делаются в другом городе, а крайними делают челябинцев.

  5. Юревич рядом со всеми тут указанными и рядом не лежал. К чему его тут приплели, не понятно.  Юревича любили челябинцы, если бы он избирался, никакой Дубровский никогда бы не победил. Да и все остальные уральские губернаторы во главе с Холманским в подметки ему не годятся. За это и мстят. Умных и успешных не любят. Завидуют. Поэтому мы так и живем. Бездарности у власти, умных в расход.

  6. Заказуха конкретная… Дата выхода статьи 14.18 в это время Дрегваль только говорил об этом сотрудникам. И уж точно не могло быть готовой статьи…

  7. Эх.. чуть-чуть Игорек не успел депутатом стать, и неприкосновенность получить.

  8. Александр

    Древгаль похоже понял что либо он разворошит это осиное гнездо либо его самого снесут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни