В Нефтеюганске почтили память убитого мэра Петухова

На церемонию приехали Холманских и Комарова

Сегодня в Нефтеюганске проходят мероприятия, посвященные памяти первого избранного мэра города Владимира Петухова. На церемонию возложения цветов к памятнику-бюсту госслужащего приехали полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских и врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова.

К 10 утра вдова Владимира Петухова и родственники убитого 17 лет назад мэра собрались на траурной панихиде у могилы погибшего. Почтить память народного главы также пришли представители общественного движения им. Петухова и действующий глава Нефтеюганска Николай Цыбулько. Он по стечению обстоятельств тогда, 17 лет назад, расследовал в качестве начальника городской милиции это убийство. Петухова застрелили по дороге на работу.

«Теперь, спустя столько лет, я, расследовавший уголовное дело убийства Петухова, по иронии судьбы сам стал главой Нефтеюганска. Это был глубокоуважаемый всеми человек. Мы помним об его делах и продолжаем его начинания», – выступил на панихиде Николай Цыбулько.

В 11 часов на городской Аллее комсомольской славы на торжественную церемонию возложения цветов у памятника-бюста экс-мэра Нефтеюганска, который установили около года назад, собралось около 200 человек. Почтить память Владимира Петухова пришли горожане, руководители муниципалитетов Югры, депутаты городской и окружной дум. Кроме того, мероприятие посетили полпред в УрФО Игорь Холманских, глава региона Наталья Комарова, председатель Всероссийского Совета местного управления Дмитрий Азаров, глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков и другие политические деятели.

Представители власти и друзья руководителя вспомнили заслуги погибшего главы перед Нефтеюганском и его жителями.

«Заказчики известны, и некоторые из них скрываются за границей. В нестабильное время для России они пытаются экономически ослабить страну, направив иски на 50 млрд долларов», – сообщил в своем выступлении Игорь Холманских.

Речь идет о постановлении Гаагского суда о выплате в пользу экс-акционеров НК «ЮКОС» Россией 50-ти млрд долларов.

Памятные мероприятия в городе продлятся весь день. В 13:00 стартует конференция Всероссийского Совета местного самоуправления.

Напомним, ровно год назад память о первом избранном главе Нефтеюганска увековечили на карте – в городе появилась улица, названная в честь Владимира Петухова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни