ЦБ не назначил арбитражного управляющего ИК «Уником Партнер»

Суд пригрозил регулятору штрафом

Центробанк все еще не назначил арбитражного управляющего банкротящейся инвестиционной компании «Уником Партнер», сообщил «Правде УРФО» адвокат вкладчиков Дмитрий Лебедев. В ходе заседания суда 25 июня ЦБ пояснил, что получил соответствующее судебное постановление лишь накануне. В ответ судья пригрозил регулятору административной ответственностью и перенес заседание.

Центробанк отозвал у «Уником Партнер» лицензию в ноябре 2014 года. Деньги вкладчикам не вернули, так как средства не были застрахованы Агентством по страхованию вкладов. Акции им также не возвращают. Общий долг перед клиентами компании составляет около 800 млн рублей. Теперь компанию проводят через процедуру банкротства по правилам финорганизаций.

Одновременно владельцы акций пишут заявления в полицию, однако пока их жалобы остаются «под сукном». Материалы собственной проверки инвесткомпании, подконтрольной Николаю Тимофееву, правоохранителям направил и Центробанк. Ведомство установило, что фирма незаконно произвела отчуждение ценных бумаг клиентов в своих интересах. Документы были направлены в УМВД по Екатеринбургу для проверки наличия в действиях должностных лиц компании признаков кражи, но реакции правоохранителей пока не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни