На ремонт сетей Тюмени требуется 10 миллиардов

Областная дума профинансирует часть работ

Глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил городским депутатам о том, что на полную реконструкцию всей системы водоснабжения муниципалитета потребуется порядка 10 млрд рублей. Горбюджет не может взять на себя столь финансовые обязательства по полной реконструкции сетей, поэтому помогать ремонтировать будет региональная казна.

Депутат городской думы Александр Чепик, поднявший вопрос выделения средств на ремонт и реконструкцию инженерной инфраструктуры, задал главе администрации вопрос о том, почему город не может найти средства на необходимый ремонт сетей, ведь на эти цели требуется не слишком много денег – порядка 2 млрд рублей. Сити-менеджер ответил, что реальные цифры кратко превышают названную депутатом сумму.

«На реконструкцию всей системы водоснабжения городу требуется гораздо большие средства. По развитию сетей водоотведения мы работаем совместно с правительством Тюменской области и вкладываем туда деньги городские и областные», – сообщил руководитель городской администрации.

В целом мероприятия по ремонту инфраструктуры позволяют планомерно приводить в порядок тюменские сети, однако, по словам сити-менеджера, все сразу сделать нет возможности.

«Выполнение мероприятий по ремонту и реконструкции инженерной инфраструктуры позволило снизить аварийность сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Однако пока эти мероприятия позволили привести в все. Перейти к системному планированию развития нашего сетевого комплекса мы сможем по итогам разработки схем водоснабжения и водоотведения. Мы планируем завершить эту масштабную работу в 2016 году и получить гарантированный комплекс мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры в черте города», – сказал Моор.

Однако ситуация в некоторых тюменских районах требует срочного вмешательства. Так, в селе Утяшево до 2014 года не было центрального водоснабжения, а некоторые дома массово застраиваемого  района Мыс вообще не подключены к сетям водоотведения. Глава администрации пообещал решить вопросы Мыса и Утяшево как можно скорее, этими проблемами городская администрация занимается в 2015 году.

Глава Тюмени Дмитрий Еремеев оценил развитие инженерной инфраструктуры города и подчеркнул ее влияние на развитие города.

«Мы говорили о том, что мы движемся по поддержанию нормальной и понятной системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Даже в условиях экономического спада мы вынуждены это делать. Необходимо всячески стимулировать строительную деятельность, так как строительный комплекс является драйвером экономического роста нашего города. Все свободные площадки, которые на сегодняшний день в городе присутствуют и которые проторгованы, должны быть обеспечены хорошей инфраструктурой. На сегодняшний день система теплоснабжения и водоснабжения будет учитывать все потребности строительной сферы, чтобы та ощутила удары экономического кризиса минимальным образом», – подчеркнул Еремеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни