Свердловские чиновники отчитаются Куйвашеву о заброшенных пашнях

Губернатору доложат о простаивающих площадях земель сельхоз назначения

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев выяснит информацию о простаивающих сельхозплощадях в регионе. Кроме того, губернатор озадачил муниципалитеты всесторонней поддержкой аграриям. Об этом речь шла на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Глава региона потребовал, чтобы к следующему совету по реализации нацпроекта АПК всеми ответственными министерствами была подготовлена исчерпывающая информация об общем количестве неиспользованных земель сельхозназначения в регионе и перечень мер, которые принимаются в направлении решения этой проблемы.

«На следующем совете актуализируем эту тему. Пригласим на совещание прокуратуру, Россельхознадзор. Обращаюсь к главам, вопрос оказания помощи нашим сельхозтоваропроизводителям для вас на сегодняшний день должен стать одним из главных. Новые взаимные санкции Европы и России на запрет продовольствия оставляют актуальным вопрос об увеличении производства местных продуктов питания. Шесть месяцев на разрешение начала строительства нового комплекса – недопустимый срок, и я надеюсь, что больше не услышу подобных претензий от производителей», – заявил Евгений Куйвашев.

Во время заседания директор агрофирмы «Заря» Ачитского района Свердловской области Владимир Красиков рассказал о проблемах, возникших при строительстве животноводческой фермы.

«Мы 6 месяцев получали от местной администрации разрешение на строительство. Это очень долго. Сейчас хотим снова расширяться, но возникают сложности с получением земель в аренду. Соседний участок совершенно пуст, он уже минимум 5 лет не обрабатывается как сельхозземля, но взять в аренду его проблематично», – рассказал сельхозпроизводитель.

В свою очередь, Евгений Куйвашев обратился к главе Ачитского округа.

«Вы в курсе, что за неиспользование земель сельхозназначения предусмотрены штрафы, и земля подлежит изъятию? Почему вы тянете с этим вопросом? Даю поручение, которое будет занесено в протокол совещания, чтобы в ближайшее время вопрос с предоставлением земли был решен», – отметил губернатор.

Также глава региона обратил внимание руководителей муниципалитетов на своевременное доведение федеральных средств, которые выделены на вопросы газификации и строительства жилья в сельской местности, до получателей.

«За 5 месяцев этого года сельхозпродукции собственного производства в регионе выпущено на 5% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Мы видим, что сельское хозяйство Свердловской области развивается хорошими темпами, наша задача сохранить эту тенденцию», – заявил губернатор.

В частности, участники совещания обсуждали развитие и модернизацию молочного животноводства. Исполняющий обязанности министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев сообщил о том, что в 2014 году в эксплуатацию было введено 20 объектов на 3,7 тыс. скотомест, что на 30% превышает показатели 2013 года. При этом 5 объектов оснастили современными роботизированными системами добровольного доения коров. По словам главы профильного ведомства, из областного бюджета аграриям в 2014 году выделили 200 млн рублей на возмещение затрат, связанных с приобретением животноводческого оборудования. И.о. министра добавил, что в 2015 году в 22 организациях АПК продолжается строительство и реконструкция 34 объектов молочного животноводства.

Отметим, также на совете обсудили завершение посевной кампании в Свердловской области. По данным министерства АПК и продовольствия, все запланированные параметры посевной кампании выполнены в полном объеме. Сегодня аграрии занимаются обработкой полей от сорняков и вредителей, вносят минеральные удобрения и ведут заготовку кормов для животных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни