Переселение из ветхого жилья на Среднем Урале вылилось в 5 уголовок

Пока они бесфигурантны

Свердловская прокуратура подвела итог реализации первого этапа региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам старшего прокурора по надзору за соблюдением федерального законодательства Марины Канатовой, 10% новых домов под переселение в 2013-2014 годах было сдано с нарушениями.

По итогам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 5 уголовных дел по статьям «Халатность» и «Злоупотребление полномочиями». В частности, грубые нарушения обнаружены в Камышлове и Заречном. Пока дела бесфигурантны. Проблемы при реализации первого этапа программы наблюдались и в Верхотурье, Карпинске, Краснотурьинске. Больше всего претензий у жителей возникает к качеству жилья. Кроме того, они часто не соглашаются с результатами межведомственных комиссий, решающих, пригодны ли квартиры в старых домах для проживания.

Прокуратура также проверяет исполнение законодательства в части муниципальных закупок. По словам Канатовой, в ряде муниципалитетов администрации не обосновали начальную стоимость контрактов и закупали квартиры в одном и том же доме по разной цене за квадратный метр. Кроме того, были случаи, когда контракты заключались без вердикта Госэкспертизы об обоснованности стоимости проекта. В результате муниципальный бюджет нес многомиллионные убытки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни