Общественники грозят «Атомстройкомплексу» уголовным делом

Активисты возмущены решением компании о сужении русла Исети

Жители Екатеринбурга направили в общественную палату Свердловской области жалобу на строительную компанию «Атомстройкомплекс» Виктора Ананьева. Активисты заявляют о том, что застройщик отсыпал часть берега Исети в районе улицы Белинского во время возведения комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга».

Письмо адресовано председателю общественной палаты Станиславу Набойченко.

«Поскольку часть стройки явно расположена в пределах водоохранной зоны, с целью изменения ее границ застройщик решил отсыпать часть берега Исети, сузив ее русло до минимума и окончательно уничтожив экосистему реки ниже по течению», – говорится в обращении.

По словам члена общественной палаты Валерия Черкашина, по данному письму сейчас готовятся письма в Генеральную прокуратуру РФ, федеральные надзорные органы, а также в Общественную палату РФ.

«Мы будем добиваться привлечения организаторов этого проекта не только к административной, но и к уголовной ответственности. Кроме того, нужно помнить, что помимо экологических последствий переноса русла реки могут наступить и негативные социальные последствия», – отметил Черкашин.

Между тем, как указано на сайте комплекса «Огни Екатеринбурга», жильцы апартаментов имеют возможность оформить временную регистрацию на основании свидетельства о праве собственности или договора аренды.

Отметим, представители «Атомстройкомплекса» заявлят о том, что строительство здания никаким образом не влияет на русло реки Исеть.

«Все проектные решения благоустройства территории объекта прошли экспертизу. На данный момент уже ведутся работы по организации газонного полотна, которые будут завершены к 15 июля. Все работы по благоустройству выполняются в соответствии с постановлением города Екатеринбурга о благоустройстве реки Исеть. Всю дальнейшую работу по благоустройству набережной будет выполнять Комитет по благоустройству города», — сообщили в пресс-службе застройщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни