«Газпромбанк» прокредитует «Уралхиммаш» на 1,3 миллиарда

Кредит выдан на 2 года

ОАО «Уральский завод химического машиностроения» (входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы», который контролирует ОАО «Газпромбанк») оформило сделку с «Газпромбанком» об открытии кредитной линии на 1,38 млрд рублей. Срок выплаты по основному долгу – 16 июня 2017 года.

Договор был заключен накануне. Как отмечается в материалах компании, период использования кредитной линии завершается 15 мая 2017 года. Сумма займа составляет 18,35% от общей стоимости активов эмитента, которая равняется 7,51 млрд рублей, по состоянию на 31 марта 2015 года. Сделка была одобрена на общем годовом собрании акционеров «Уралхиммаша».

Отметим, по итогам 2014 года ОАО «Уралхиммаш» впервые за последние несколько лет вышло на прибыль. Предприятие заработало 4,7 млн рублей чистой прибыли. В начале мая совет директоров «Уралхиммаша» рекомендовал общему собранию создать резервный фонд и внести в него 263 тыс. рублей. Остальные средства, полученные в 2014 году, направить на покрытие убытков прошлых лет. Выплаты дивидендов не были предусмотрены.

Напомним также, «Уралхиммаш» испытывает нехватку средств в связи с большим объемом дебиторской задолженности. Так, только МУП «Екатеринбургэнерго» с учетом всех пени и штрафов должно заводу 585,3 млн рублей. Как писала ранее «Правда УРФО», именно «Газпромбанк», который является не только основным акционером ОМЗ, но и главным кредитором «КЭС-Холдинга», настоял на том, чтобы ООО «СТК» (дочерняя структура «КЭС-Холдинга» Виктора Вексельберга) взяло на себя все долги «Екатеринбургэнерго» в рамках объединения с МУПом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни