Жители Карабаша выйдут на митинг за закрытие градообразующего предприятия

Выбросы «Карабашмеди» спалили урожай в частном секторе города

Росприроднадзор по Челябинской области начал проверку по факту сообщений жителей Карабаша о кислотных выбросах с ЗАО «Карабашмедь» (входит в «Русскую медную компанию» Игоря Алтушкина). И.о. заместителя руководителя ведомства Инна Субботина рассказала «Правде УРФО» о том, что ведомство начало проверку по факту случившегося.

«Предварительно результаты будут 30 июня», – подчеркнула представительница Росприроднадзора.

Экологический общественник, проживающий в Карабаше, Сергей Гудков сообщил о том, что в начале недели жители частного сектора Карабаша, именуемого поселком Мордва, стали говорить о том, что после запуска завода у них начали желтеть посадки на огородах.

Ранее Росприроднадзор неоднократно выявлял факты нарушения природоохранного законодательства со стороны «Карабашмеди». Напомним, весной текущего года Росприроднадзор провел плановую выездную проверку в отношении предприятия. По ее результатам было принято решение о подаче иска в суд, в котором ведомство требовало остановить завод до устранения всех нарушений. Но тогда Карабашский городской суд принял решение не останавливать производство на «Карабашмеди», а наказать предприятие двумя штрафами на 200 и 15 тыс. рублей.

Теперь жители города решили побороться за закрытие предприятия самостоятельно. Во вторник, 30 июня, в 12:00 в районе памятника Сугоняеву планируется митинг. Его организаторы собираются потребовать частичной или полной остановки предприятия ЗАО «Карабашмедь». В администрации города подтвердили, что заявление на проведение мероприятия поступало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители Карабаша выйдут на митинг за закрытие градообразующего предприятия”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни