Округ вложится в «Ямальскую ипотечную компанию»

Предложение обсудили в заксобрании

Регион увеличит долю в уставном капитале ОАО «Ямальская ипотечная компания». Поддержку застройщиков и жителей округа, берущих ипотеку, вопросы импортозамещения и стратегию социального развития обсудили на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам законодательного собрания ЯНАО.

Поддержать жителей округа, вступающих в ипотечные обязательства, регион решил увеличением доли в уставном капитале ОАО «Ямальская ипотечная компания». Планируется, что такие меры снизят процентную ставку, а также простимулируют строительство жилья в регионе.

Кроме того, комитет по бюджету, налогам и финансам заксобрания обсудил вопросы субсидирования АПК. Парламентарии предложили поддерживать субвенциями из региональной казны производителей хлебобулочных изделий, которые снабжают продовольствием сельские территории.

Для того, чтобы избежать перебоев с продовольствием на территориях факторий, депутатам предстоит принять необходимые законодательные меры для удержания цен на социально значимые товары.

Сегодня ямальский АПК переживает упадок. В 2014 году не достигнуты плановые показатели по производству картофеля, заготовке дикоросов, также в округе отмечен сильный падеж скота.

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева сообщила о снижении роста экономики в целом по региону.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни