В конфликте на набережной Миасса в Челябинске усмотрели интерес коммерсантов

Они отстаивают парковки на берегу Миасса

В противостоянии инициативной группы и застройщика ООО «СК «НИКС» на улице Набережная в Челябинске появились третьи лица. К конфликту добавились коммерсанты. На оспариваемой улице, кроме рекреационной зоны, также расположены частные парковки.

Коммерсанты не хотят менять положения дел, так как при застраивании береговой линии придется ликвидировать парковки. Скорее всего, они «подогревают ситуацию», рассуждают в администрации Челябинска.

«В инициативной группе очень много людей, которые не живут в соседних с новой стройкой домах. Многие жильцы устали от конфликта и решили в нем не участвовать», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе городской администрации.

Одной из причин недопонимания между активистами и застройщиком эксперты рынка недвижимости также называют умалчивание о генплане застройки района. Так, жителей домов на Набережной перед покупкой недвижимости не уведомили о том, что на берегу реки планируется продолжить строительство.

В настоящий момент СК «НИКС» вбивает сваи и ставит забор на набережной Миасса в Челябинске. Горожане пытались остановить ввод тяжелых машин на территорию береговой линии. Активисты встали «живым щитом» и защитили городской сквер.

Однако застройщик действует законно. Ему накануне выдали градостроительное разрешение. У администрации не было никаких оснований отказать ООО «НИКС» в получении документов.

Чтобы соблюсти баланс интересов, строительная компания по просьбе главы городской администрации Евгения Тефтелева добавила в генплан дополнительные зоны отдыха, велодорожки и клумбы. До этого в проекте также предусматривалось достаточно обширное озеленение.

Сегодня власти Южного Урала заинтересованы «в мирном разрешении» конфликта. Ведутся активные переговоры как с застройщиком, так и с членами инициативной группы.

Напомним, челябинцы начали протестовать против застраивания береговой линии Миасса еще полтора месяца назад. Инициативная группа на текущий момент договорилась о проведении госэкспертизы проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни