«Уралтрансмаш» приостановил выпуск трамваев

Сокращения не планируются

Из-за отсутствия заказов на заводе «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге встало производство трамваев. Две трети сотрудников цеха отправлены в отпуска либо переведены на другие работы. На предприятии ждут, когда муниципалитетам выделят средства на покупку трамваев в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. На заводе обещают не сокращать людей.

На предприятии сейчас стоят 30 нереализованных односекционных трамваев. Производство новых машин остановили еще в декабре 2014-го. Об этом рассказал журналистам начальник трамвайного производства предприятия Николай Кирнос. По его словам, в 2014 году по 10 трамваев купили Нижний Тагил и Нижний Новгород. С последним муниципалитетом была договоренность о поставке 50 трамваев в 2015 году. Однако сделку застопорило отсутствие средств в бюджете. Также покупать продукцию планировали администрации Тулы, Волгограда и Екатеринбурга.

«Объемы производства снизились. Мы уже не работаем в таком темпе, который был, например, в прошлом году. Тогда мы выпускали по 8 трамваев в месяц. В октябре 2014 года мы остановились и стали делать по 5 трамваев, а в декабре и вовсе перешли на ноль», – сообщил Николай Кирнос.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «Уралтрансмаш», объемы производства снижены только в трамвайном цехе. Сокращения сотрудников или перевод на неполный рабочий день не планируются.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни