«Ростех» сделает предложение инвесторам через «дочку»

Новая структура получит перспективные активы и будет более прозрачной

Госкорпорация «Ростех» создала специальную структуру, куда переводит доли в привлекательных для инвесторов предприятиях. Среди них блокпакеты в титаново-магниевом комбинате «ВСМПО-Ависма» и Yota Devices, а также 100% «РТ-Глобальные ресурсы».

Новая структура – ООО «РТ-Развитие бизнеса» – получит пакеты компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, инфраструктуры, горнодобывающей промышленности, инжиниринга, лизинга, авиаперевозок, а также по программе импортозамещения в области ТЭК. Основными целями станут «управление пакетами, повышение стоимости и инвестпривлекательности активов, создание и поддержка стартапов». Об этом рассказал «Коммерсанту» директор по стратегии «Ростеха» Роман Денискин.

В госкорпорации акцентируют внимание на прозрачности в работе. Сам «Ростех» «связан многими обязательствами, относящимися к гособоронзаказу и контрактам в сфере ВТС», а новая «дочка» сможет более свободно управлять активами и создать «комфортную среду, регулируемую акционерными отношениями». Это и позволит привлечь новые средства, полагают в компании. Пока планируется искать инвесторов под конкретные активы.

В «РТ-Глобальные ресурсы» будут переводить активы, которые либо уже капитализированы, либо планируют реализовать крупные проекты. РТ-РБ будет заниматься Томторским месторождением редкоземельных металлов с группой ИСТ, Удоканским медным месторождением с «Металлоинвестом» Алишера Усманова и строить НПЗ в Уганде.

Напомним, накануне была раскрыта сделка по передаче новой структуре «Ростеха» блокпакета акций «ВСМПО». Компания «РТ-Глобальные ресурсы» получила право распоряжаться 2,882 млн голосов и 25% плюс 1 акцией эмитента.

Как отмечают в РТ-РБ, в ближайшее время компания получит 100% акций «РТ-Глобальные ресурсы» и 100% Yota Holdings Limited.

ООО «РТ-РБ» создано в апреле 2014 года. Его возглавляет исполнительный директор «Ростеха» Сергей Куликов, который также входит  в правление госкорпорации и советы директоров «Мегафона», Yota Holding и «РТ-Глобальные ресурсы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни