Тюменские депутаты узаконят адаптацию мигрантов

Парламентарии предложили изменить федеральное законодательство

Депутаты тюменской облдумы выступили с идеей внести изменения в федеральное законодательство, дополнив его законом, посвященным интеграции и адаптации мигрантов в российское общество. С такой идеей парламентарии выступили по итогам думского «круглого стола» на тему «Правовые и социально-культурные аспекты адаптации мигрантов: проблемы и пути их решения».

Как рассказал зампредседателя тюменской областной думы Геннадий Корепанов, Россия сейчас по количеству принимаемых мигрантов уступает только США, из чего делает вывод, что соответствующие вопросы «становятся все острее и актуальнее». При этом сами мигранты инициативу воспринимают несколько настороженно.

«Сложно понять, зачем что-то новое придумывать. И так уже всякие экзамены по языку и истории придумали. Гастарбайтеры же сюда не в школах преподавать едут. И права разные у разных стран получаются. Если сюда едет какой-нибудь англичанин – так у него разве спрашивают, знает ли он русский? А у наших земляков – и язык спросят, и все подряд, а не ответишь – так и не пустят. Сейчас еще и новое что-то добавлять – ну ведь хорошего ничего не будет. Хотя, конечно, культуру страны знать, наверное, надо, чтобы понимать – на родине ты что-то делаешь, и это нормально, а тут так не принято», – поделился с «Правдой УРФО» на условиях анонимности представитель одной из диаспор.

В спецслужбах считают, что дополнительное регулирование, вероятно, позволит снизить число межнациональных конфликтов в регионах Западной Сибири, в том числе и начинающихся по бытовым поводам, но отмечают, что для них на первое место сейчас выходит проблема активизации вербовщиков экстремистских группировок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни