Администрация Екатеринбурга меняет схему оплаты транспортных карт

Муниципалы отказываются от компенсаций «упущенной выгоды» перевозчикам

23 июня екатеринбургская гордума рассмотрит изменение статуса социальной транспортной карты. Администрация города предлагает исключить ее использование из перечня мер социальной поддержки.

По словам заместителя сити-менеджера Александра Высокинского, изменения позволят установить новую схему взаимоотношений с перевозчиками и никак не ущемят права граждан на льготный проезд. В настоящее время для получения компенсации из городского бюджета перевозчикам достаточно предъявить справку о количестве перевезенных льготников. Новая схема предполагает обоснование предпринимателями фактически понесенных расходов.

«В настоящее время транспортники получают не компенсацию расходов, а компенсацию упущенной выгоды. Это ставит в неравные условия предприятия, добросовестно платящие налоги, легально перечисляющие работникам заработную плату, с предприятиями, скрывающими доходы от налогообложения», – пояснили введение изменений «Правде УРФО» в гордуме.

Представители компаний-перевозчиков инициативу властей не поддерживают, считая ее способом «защитить мэрию от многомиллионных исков компаний, которым горбюджет задолжал за перевозку льготников». Перевозчики готовят обращения в прокуратуру, но говорят, что могли бы согласиться с отменой компенсаций в случае изменения тарифного плана для льготников или ограничения количества поездок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни