Минпромторг подключился к созданию индустриальных парков в Югре

Соглашение подписала глава региона Наталья Комарова и министр Денис Мантуров

Правительство ХМАО-Югры и Минпромторг России продолжают расширять партнерство в сфере промышленной политики. Соответствующее соглашение подписали врио губернатора округа Наталья Комарова и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Соглашение носит комплексный характер и направлено на координацию государственных программ в сфере промышленности, сообщает пресс-служба югорского губернатора.

В соответствии с подписанным документом, Минпромторг будет содействовать в реализации проектов на территории автономного округа. Кроме того, благодаря соглашению с ведомством автономия претендует на ряд федеральных субсидий.

Отдельно выделено в двустороннем акте о сотрудничестве развитие сети индустриальных парков и промышленных кластеров. Федеральный центр предусматривает возможности по субсидированию процесса их создания. Всего на территории округа планируется запустить 9 индустриальных площадок. Две из них уже работают.

«Мы намерены получить такую поддержку. Полагаю, что сотрудничество с Минпромторгом повышает наши шансы на привлечение этого целевого федерального финансирования», – отметила Наталья Комарова.

В июле вступает в силу ФЗ «О промышленной политике», разработанный Минпромторгом. В нем прописаны меры поддержки инвестиционным программам в промышленном секторе. Сегодня в Югре готовится аналогичный региональный закон о промышленной политике. Он позволит выстроить стратегию развития округа в данной сфере на долгосрочной и предсказуемой основе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни