«Корпорация развития» подключит Сабетту к железнодорожным магистралям России

Северный порт станет многофункциональным терминалом

Глава ОАО «Корпорация развития» Сергей Маслов обсудил тему развития порта Сабетта на совещании с губернаторами УрФО, прошедшем в рамках Петербургского международного экономического форума.

В своем выступлении Маслов отметил, что главным условием эффективного использования всех возможностей будущего морского порта является одновременное развитие транспортной инфраструктуры с суши, сообщает пресс-служба «Корпорации развития».

Глава компании подчеркнул, что с этими целями на Ямале ведется строительство железнодорожного Северного широтного хода. Именно эта ключевая магистраль обеспечит примыкание порта к единой транспортной системе страны. Также строительство магистрали позволит использовать Сабетту в качестве многофункционального терминала. В то же время, по его словам, важно и строительство других железнодорожных магистралей Полуночное – Обская и Бованенково – Сабетта.

Напомним, уральские губернаторы и полпред президента в УрФО Игорь Холманских решили направить президенту Владимиру Путину совместное обращение  о поддержке проектов, реализуемых на Ямале.

Кроме того, стороны договорились о проведении окружного совещания в поселке Сабетта в августе этого года. На нем планируется рассмотреть возможность поставок продукции уральских промпредприятий для строительства порта, а также создание транспортно-логистической схемы Уральская Арктика – Урал – Казахстан – Китай – Индия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни