«Малой Сосновке» нашли 2 миллиарда инвестиций

И 3 проекта

Челябинские власти продолжают искать инвесторов индустриальному парку «Малая Сосновка», расположенному вблизи одноименного поселка в Сосновском районе. Парку, запустить работу которого планируется в этом году, уже нашли нескольких инвесторов.

Как сообщила «Правде УРФО» министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова, на данный момент получены заявки на реализацию трех проектов. Объем инвестиций составит 2 млрд рублей. Новые предприятия создадут около 700 рабочих мест. Даты начала и окончания строительства предприятий будут определены соглашениями об инвестиционном сотрудничестве между правительством Челябинской области и инвесторами.

«В настоящее время есть 3 потенциальных резидента, производство одного из них является пилотным. По реализации его инвестиционного проекта разработана дорожная карта. В конце июня на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе планируется рассмотрение проекта на соответствие критериям масштабности инвестиционных проектов с целью предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов», – сообщила министр.

Критерии, по которым будут отбираться инвесторы, те же, что заявлялись ранее: объем инвестиций не менее 150 млн рублей, число рабочих мест – не менее 100, ежегодные поступления от налогов – не менее 3 млн рублей.

Также на период строительства арендная плата за землю для резидентов будет составлять 2 тыс. рублей за гектар. По окончании строительства участок можно будет выкупить. Инвесторам обещают льготу по налогам на прибыль и имущество сроком до 5 лет.

Напомним, челябинские власти заявляли, что индустриальный парк начнет работать после I квартала 2015 года. Губернатор Борис Дубровский пригласил в качестве инвесторов представителей деловых кругов Венгрии. С ними обсуждалась возможность создания совместного предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Предложения от губернатора также поступали и чехам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни