Минздрав РФ отнес Южный Урал к регионам с высоким уровнем наркомании

Продолжается рост употребляющих «синтетику»

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила с докладом по антинаркотической политике на заседании президиума Госсовета РФ. По словам министра, максимальный уровень распространения наркомании выявлен в Челябинской, Новосибирской, Ульяновской, Новгородской, Сахалинской, Томской областях, в Приморском и Камчатском краях, в Севастополе и Москве.

Данные регионы и города связаны с траекторией наркотрафика, сообщает пресс-служба министерства. Также в стране на фоне снижения в 2 раза случаев заболевания опийной наркоманией в 4 раза выросла заболеваемость зависимостью от психостимуляторов и в 1,8 раза – зависимость от других наркотиков, включая синтетические.

Всего наркологической службой на 1 января 2015 года зарегистрировано 547,2 тыс. человек, употребляющих наркотики. Также  Скворцова остановилась на мерах профилактики. Среди них – меры по формированию здорового образа жизни, проведение профилактических медосмотров, включая осмотры учащихся.

Напомним, на этой неделе губернатор Борис Дубровский провел заседание антинаркотической комиссии и потребовал проанализировать эффективность мер, направленных на профилактику наркомании среди молодежи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни