Комарова представила югорский проект Совета регионов стран БРИКС

На деловом форуме в Санкт-Петербурге

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова представила на деловом форуме БРИКС, который состоялся на полях XIX Петербургского международного экономического форума, доклад по созданию Совета регионов пяти стран. Инициатива о появлении такого объединения исходит от правительства Югры.

Врио губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие в деловом форуме БРИКС. Глава автономии в своем докладе о совете сообщила о возможном потенциале наращивания партнерства между регионами, взаимодействия с ключевыми структурами БРИКС и деловыми кругами при реализации проекта.

Участники форума рассмотрели обширный круг тем, связанных с перспективами торговой деятельности, инвестиционного сотрудничества, с формированием и укреплением межрегиональных связей в рамках БРИКС.

Проект Совета регионов стран БРИКС сформировался в Югре и был поддержан экспертным и деловым сообществом членов межгосударственного союза. Об этом представители БРИКС сообщили в завершение VI международного IT-форума, прошедшего в Ханты-Мансийске в 2014 году.

Президент РФ Владимир Путин также поддержал инициативу автономии. МИД России совместно с правительством Югры подготовил концепцию и проект меморандума Совета регионов. В рамках ПМЭФ-2015 они будут согласованы с уполномоченными органами стран БРИКС.

«Любой гражданин, проживающий в странах, входящих в БРИКС, должен понимать, что лично ему принесет эта организация. Мы посчитали, что уже созданным институтам в составе БРИКС следует опираться на регионы через такую структуру, как Совет регионов БРИКС», – отметила в представленном докладе Наталья Комарова.

К инициативе по созданию Совета регионов стран БРИКС присоединились и главы ряда субъектов РФ, в том числе Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей и ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни