«Нефтеюганские электросети» проверили на готовность к ЧС

В филиале «Тюменьэнерго» проведут профильные тренировки

Специалисты нефтеюганского филиала «Тюменьэнерго» оценили готовность к неблагоприятным природным и техногенным явлениям. Проверка обусловлена прогнозами специалистов КУ «Центроспас-Югория». Июнь в ХМАО, по прогнозам, станет наиболее пожароопасным месяцем из-за высокой температуры воздуха и грозовой активности.

Специалисты поясняют, что вероятность пожаров в Югре снижает половодье, которое также может оказать негативное влияние на объекты жизнеобеспечения. Однако через несколько дней прогнозируется начало спада уровня воды в реках и их поймах. Вместе с тем в начале июня на территории округа было зафиксировано 9 природных пожаров.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Тюменьэнерго», подразделения компании находятся в постоянной готовности к реагированию на любое изменение ситуации. При этом «Нефтеюганские электрические сети» обслуживают одну из наиболее сложных территорий. Данная местность характеризуется одновременно как большой протяженностью разливающихся рек, так и значительной площадью торфяных болот и перестойных лесов, доступных для природных пожаров.

В компании отметили, что при разработке мер безопасности энергетики учли все возможные причины аварийных ситуаций, в том числе связанные с возникновением и распространением огня. Силами пожарно-технических комиссий (ПТК) полностью обследовали объекты электросетевого хозяйства.

«Все запланированные мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду выполнены. Случаев возгорания на вверенных РЭС объектах не зафиксировано, – комментирует ситуацию начальник Ханты-Мансийского района электрических сетей Дмитрий Антонов. – Для снижения рисков мы содержим территорию в чистоте, не допускаем разливов нефтепродуктов, вовремя очищаем поросль». По словам Антонова, благодаря повышенному уровню воды опоры линий электропередачи, которые находятся в пойменных частях рек, не подвергаются палу. Напомним, в 2012 году в Ханты-Мансийском районе при пале травы сгорели 16 опор ВЛ-10 кВ Выкатная Реполово.

Добавим, летом планируется проведение тренировок в нефтеюганском филиале «Тюменьэнерго». Во время мероприятий специалисты отработают взаимодействие при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в период высоких температур. В них примут участие представители органов исполнительной власти, подразделений МЧС РФ, других организаций и субъектов электроэнергетики, находящихся в зоне ответственности предприятия.

В настоящее время организовано совместное патрулирование прилегающей к энергообъектам территории сотрудниками охранных предприятий Нефтеюганска и филиала. В ближайшее время группа специалистов совместно с представителями СМИ города проведет профилактический рейд в местах повышенной опасности для населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни