В Алапаевске изготовителя нацистских баннеров наказали штрафом

После завершения административного производства

Алапаевская горпрокуратура завершила проверку по фактам размещения на городских улицах плакатов с изображением марширующих солдат в форме III Рейха. Баннеры, нарушающие законодательство, появились накануне мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Установлено, что индивидуальный предприниматель изготовил плакаты в рамках договоренности с управлением культуры МО Алапаевск, после чего они были размещены на площади Победы и улице Пушкина. Появление баннеров с нацистской символикой вызвало широкий общественный резонанс, вследствие чего они были в спешном порядке демонтированы. При этом ИП предоставлял в горадминистрацию макеты плакатов перед их непосредственным изготовлением. Несмотря на противозаконное изображение, баннеры были утверждены.

По итогам проверки главе муниципального образования Алапаевск Станиславу Шаньгину направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Акт прокурорского реагирования к настоящему моменту рассмотрен и удовлетворен. Замглавы администрации города привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявлен выговор. Начальника управления культуры Константина Мельчакова, непосредственно отвечавшего за подготовку праздничных мероприятий, решено уволить с занимаемой должности. Индивидуальный предприниматель, изготовивший баннеры с нацистской атрибутикой, отделался штрафом в соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо символики». Штраф также составил символическую сумму в 3 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни