АСВ докапитализирует банки УрФО

Право претендовать на получение федеральной поддержки получили 4 кредитные организации

Совет директоров  «Агентства по страхованию вкладов» утвердил изменения в порядок и условия размещения имущественного взноса РФ в государственную корпорацию, субординированные обязательства и привилегированные акции банков.

Согласно внесенным изменениям, размер собственных средств (капитала) таких банков должен превышать 5 млрд руб. по состоянию на 1 мая 2015 года. При этом число участников от каждого субъекта ограничено одним банком, имеющим наибольший размер капитала и соответствующим установленным критериям.

Требованию по размеру собственных средств  в УрФО соответствует 8 банков. ПАО «УБРиР», ОАО «СКБ-Банк», ПАО «Меткомбанк», ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Челябинвестбанк», ОАО «Челиндбанк», ПАО Банк «Югра» и ЗАО «Сургутнефтегазбанк». Однако по требованию АСВ от субъекта может участвовать только один банк, имеющий наибольший размер собственных средств и соответствующий установленным критериям. В результате основными претендентами становятся ПАО «УБРиР», ОАО «Челябинвестбанк», ПАО «Банк «Югра» и ОАО «Запсибкомбанк».

Впрочем, «Банк «Югра» уже был включен в список 27 кредитных учреждений, которым одобрили докапитализацию через ОФЗ. (В список также вошли ВТБ, «ВТБ 24», «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк, «ХМБ Открытие» и прочие). В связи с этим его не стоит рассматривать в качестве претендента, отмечают участники рынка.

Также, по мнению банкиров, не стоит рассматривать как участника докапитализации УБРиР, который заявлял, что не видит необходимости в докапитализации. Таким образом, потенциальными участниками программы ОФЗ, по словам банкиров, в Югре и Свердловской области стоит считать ЗАО «Сургутнефтегазбанк» и ОАО «СКБ-Банк».

Отметим, что на данный момент механизм докапитализации региональных банков известен не в полной мере. В частности, АСВ не предоставляет данных о предельном лимите выделяемых средств, возможности банков, не являющихся крупнейшими, претендовать на федеральные средства, изменении ограничений для банков, претендующих на господдержку.  Между тем банковские эксперты утверждают, что средства окажутся востребованными у региональных банков.

По словам частного управляющего Виталия Калугина, все банки, которые проходят по требованиям АСВ, постараются привлечь федеральные средства в свой капитал. Аналитик добавляет, что достаточность капитала, к которой отсылают банкиры, не является окончательным признаком того, что кредитному учреждению не нужна докапитализация. По его словам, если обеспечение банка недостаточно, то любое распоряжение ЦБ о доначислении резервов показатель Н1.0 «просто убьет». Также эксперт отмечает, что ограничения, предусмотренные АСВ, вряд ли снизят востребованность этих средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни